Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 260

OBJECTAL réunion de Bernard DREYFUSS et Claude POUGNY
« Glaneuses en Sologne », 2009.
Plateau "objectal" en céramique émaillée sur fond blanc émaillé inspiré de Millet et Lichtenstein.
Contresigné au dos "objectal 2009 Glaneuse en Sologne pain main, et n°13/40".
Diam. 62 cm

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, série reproduite p. 34.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 000 €