Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 217

Christine VIENNET (née en Norvège en 1947)

Grande jardinière éventail dans le goût de Palissy, 2004
en barbotine émaillée, appliquée de coquillages, serpents, salamandres, tortues, et feuillages.
Émaillée à l'intérieur avec une coquille Saint-Jacques.
Marque olographe de Gien, monogrammée et datée 2004. Pièce unique.
Haut. 25, Larg. 60 cm.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €