Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 205

Paire de BRÛLE PARFUMS au CHIEN de FO sur leurs SOCLES
en céramique émaillée, l'un au décor bleu et blanc à la Bérain, l'autre pourpre de Cassius de Sèvres.
Marques de Gien 1866-1871, le rose "copie du musée" signées par Lucinda Duarte.
Haut. 28,5 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 56.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 300 €