COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 156

Grand VASE CORNET aux oiseaux siffleurs
en deux parties et en céramique émaillée.
Marques olographes GIEN, monogrammées CJ et MO.
Haut. 57, Diam. 33 cm.
(éclats)

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, œuvre reproduite, p. 186.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 000 €