COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 110

J. BLU
Jardinière Warwick, 1872.
en céramique émaillée à ressauts et anses à têtes de bélier. Chaque face ornée d'un grand cartouche peint, d'une part le château de Warwick en Angleterre et d'autre part des enfants jouant sur une rivière.
Marque Gien olographe. Signé J. Blu et datée 72.
Haut. 31,5 Long. 57, Larg. 26,5 cm.
(fêle de cuisson à l'intérieur)

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pièce reproduite pp. 64 et 161.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 10 000 €