COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 109

J BLU
L'Homme à la licorne, 1876.
Très rare assiette en céramique émaillée à décor à historieto dans le goût de la Renaissance.
Marque Gien olographe, contresignée Blu et datée. Pièce unique.
Diam. 27 cm. (éclat)

Il s'agirait de la dernière assiette peinte par l'artiste, comme son témoignage artistique symbolisé par trois personnages dans le décor marquant le mot "fin".

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 2 000 €