COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 99

Très grande PAIRE de VASES BOUTEILLE, c. 1910-1920
en céramique en lustre métallique à décor aux hérons et aux roseaux.
Marque de Gien olographe.
Haut. 99, Diam. 26,5 cm. (éclats).

Provenance : vente Rossini, 17 décembre 2009, Paris.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 54.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 3 000 €