COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 78

IVRESSE AMOUREUSE, 1886
Rarissime sculpture en barbotine polychrome figurant une jeune femme dévêtue, allongée sur un sofa posé sur un socle à la guirlande fleurie, levant sa main comme pour attraper une grappe de raisin.
Marque de Gien olographe, datée 86.
Haut. 15,5 Long. 45,5 Prof. 26 cm. (accidents)

Provenance : acquis auprès de la collection Schmitt.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 750 €