COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 46

Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Le Palais de justice de Gien et Château dans un paysage.
Assiette et sa gravure d'étude ainsi qu'un plateau de service fumeur (attribué à l'artiste) en céramique émaillée à décor peint.
Assiette : Diam. 24,5 cm.
Plateau : Long. 24,5 cm.
Gravure : Haut. 18, Larg. 23,5 cm

JOINT : gravure d'étude.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 141.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 400 €