COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 45

Ulysse BERTRAND (1851-1941)
"Vénus et l'amour", c. 1900.
Assiette en céramique émaillée polychrome peinte dans le goût de la Renaissance italienne, monogramme UB dans le décor. Pièce unique.
Diam. 22,5 cm.

Provenance : acquis auprès de Claude Maître, petit-fils d'Ulysse Bertrand et frère de Pierre de Maître.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 700 €