COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 38

Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Grand plat, 1884
en céramique émaillée peinte d'un décor rayonnant aux cinq couleurs dans le goût de l'ocre niellé rouennais. L'extérieur de l'aile orné d'un décor à l'éponge en camaïeu de bleu.
Marque de Gien olographe, signée U Bertrand et daté 1884. Pièce unique.
Diam. 61,5 cm.

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pour une pièce proche p. 174.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 4 000 €