COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 36

Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Exceptionnelle porteuse d'eau, 1881
en céramique émaillée monogrammée et datée 1881 au pied d'une borne. Deux pièces connues, la seconde avec fêles et agrafes.
Haut. 46 cm.
(fêle de cuisson et petits éclats)

Provenance : acquis auprès de Claude Maître, petit-fils d'Ulysse Bertrand et frère de Pierre Maître.

JOINT d' Ulysse BERTRAND :
- Une porteuse d'eau. 1886. Crayon aquarellé sur papier. Signé en bas à droite et daté. A vue : 47 x 25 cm.
- étude au crayon pour le même sujet, 47 x 25 cm.
- photographie encadrée représentant Ulysse Bertrand.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 4 500 €