Bandes dessinées et Affiches

Lot 115

AFFICHE MAI 68.

AFFICHE MAI 68.
Photographie érotique noir et blanc : ELECTIONS avec citation de Marx sur la lutte des classes en France prônant la guerre civile.
Affiche conçue et réalisée par Jean-Jacques LEBEL.
Époque du Pavé, journal du Mouvement du 22 mars.

51,5 x 34,5 cm.
2 exemplaires

Provenance : collection J.R., soixantuitard de l'École des Beaux Arts de Paris.

Bibliographie : exemplaire semblable exposé et reproduit Centre Pompidou, "Jean-Jacques Lebel" éditions dilecta, 2018, catalogue p.23.

Adjugé : 500 €