TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 375

Gaston Louis ROUX (1904-1988)
Torse, 1927

Panneau signé, daté "27", titrée et dédicacé au dos "à andré Masson en toute amitité".

Haut. 17,2 Larg. 11,9 cm.

En 1927, le jeune Gaston-Louis Roux signe un contrat avec Daniel-Henry Kahnweiller, qui lui présente André Masson. Après la seconde guerre mondiale, les deux peintres rompent en même temps avec la peinture d'avant-garde, une parenthèse pour Masson, contrairement à Roux qui ne peindra plus que d'après nature.

Bibliographie : Lire la critique de Christian Limousin à l'occasion d'expositions à la galerie Louise Leiris et à la mairie du IVe arrondissement à Paris : "Remises en question, André Masson, Gaston-Louis Roux dans la revue Esprit d'août-septembre 1983, p. 137.

Adjugé : 1 300 €