TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 361

Fernand MAILLAUD (1863-1948)
La rue Narette à Issoudun.

Toile signée en bas à gauche, titrée et légendée "à mon bon ami Jacques des Gachons".

Haut. 46 Larg. 55 cm.

Provenance : collection tourangelle, acquis auprès de l'antiquaire du boulevard Sainte-Anne à Lisieux (Calvados), le 12 avril 1985.

Maillaud qui vécu à Issoudun quelques années était ami de l'écrivain, chroniqueur et peintre Jacques des Gachons.

Adjugé : 600 €