TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 220

Emmanuel LANSYER (1835-1893)
"Une maison rue des Fossés St Ours à Loches (Indre-et-Loire)", 1880.

Toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos et
annotée "(La Tour, le jardin Pescherard, la rue (?) de la sous Préfecture",
datée "Soir, 25, 27 octobre, 8 et 9 novembre 1880" et nuémroté "807"

Haut. 37,9 Larg. 27 cm. (restauration).

Le même chat blanc assis dans la même position est reproduit sur le parapet de la maison Pescherard deux ans plus tard en 1882 vue sous un autre angle et reproduit p. 68-69 in Diane de Blacas, "Lansier le maître du Luminisme, édité par Jean-Paul Paireault chez concept-image, Cigogné, 2004.

Adjugé : 5 700 €