TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 210

Luc Raphaël PONSON (Solliès-Pont, 1835 - Marseille, 1904)
"Bords de l'Argens, Fréjus - Var"

Huile sur toile signée en bas à gauche, et titrée par l'artiste au verso sur le chassis.

Haut. 38 Larg. 61,5 cm (petits accidents).

Bibliographie : Alexis PENTCHEFF, "Raphaël Ponson, 1835-1904", 2008 :
- p. 51 pour la même signature sur la chassis.
- p.157 pour une vue de Fréjus

Adjugé : 600 €