TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 195

Henri Charles SAUVAGE (Blois, 1853 - 1895 )
Portrait de Charles-Jérôme Lecour.

Huile sur toile. Signée "H. Sauvage" et datée 1892.

Haut. 73, Larg. 59,5 cm.

Élève de Charles Busson puis de Léon Bonnat et de Fernand Humbert, Henri Sauvage figure au Salon de Paris à partir de 1877 où il obtient une médaille. Le château de Blois lui consacre une exposition en 1977.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

JOINT :

Charles-Jérôme LECOUR (Paris, 1823 - Blois, 1900)
Ensemble de neuf OUVRAGES avec reliures demi-veau :
- Du Suicide et de l'aliénation mentale
- De la Prostitution et des mesures de police dont elle est l'objet à Paris
- De l'État actuel de la Prostitution parisienne
- La prostitution à Paris et à Londres 1789-1870
- La prostitution à Paris et à Londres 1789-1871, deuxième édition
- La prostitution à Paris et à Londres 1789-1877, troisième édition
- Vagabondage Hospitalité de Nuit
- La charité à Paris
- Les Prisons de la Seine, De la Surveillance Légale

Adjugé : 500 €