TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 190

Louise-Adéone DROLLING (Paris 1797-1834)
Portrait d'homme et portrait de femme.

Paire de toiles, l'une signée et datée 1818 en bas à droite.

Haut. 21,5 Larg. 16 cm. (petits manques et restauration ancienne).

Provenance : d'après la tradition familiale et une étiquette sur le châssis, ces tableaux auraient fait partie de la collection du peintre Eugène Boudin.

Adjugé : 1 700 €