TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 181

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Jeune fille au panier...
Jeune fille au panier...
Jeune fille au panier...

Jeune fille au panier fleuri.

Huile sur panneau.
Porte au dos l'inscription manuscrite "F Bonvin".

Haut. 14,5 Larg. 8,5 cm.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

"1856 : Le printemps venu, il file à la campagne et passe plusieurs semaines à Marcoussis, fixant par le crayon et le pinceau les scènes qu'il observe dans les chaumières, ici une Fileuse, là une Dévideuse, admirables témoignages de la vie rurale qui viennent, dans son oeuvre, faire équilibre aux images inspirées par la vie de Paris." Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, p. 52.
Cette huile sur panneau est à rapprocher des scènes paysannes qui parcourent l'oeuvre de Bonvin.

Estimation : 400 € ~ 600 €