TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 172

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Portrait d'un jeune garçon.

Dessin aux trois crayons sur papier. Monogrammé FB en bas à droite.

Haut. 20,5, Larg. 12,5 cm (à vue).

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Adjugé : 200 €