TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 167

École FRANÇAISE du XVIIe.
Portrait de Marie de Morand Courseulles.

Huile sur toile. Cadre en bois doré sculpté de fleurs épanouies.

Porte une inscription manuscrite sur le châssis : " Noble Dame Marie de Morand Courseulles née au château de Courseulles le 19 août 1657 + au château de Cristot le 6 novembre 1695. Fille de Nicolas Claude de Morand chevalier Baron de Courseulles et de noble dame Marie-Charlotte de Hacqueville épouse de noble homme Messire Pierre du Buisson chevalier sieur de Courson seigneur et patron de Cristot et Brouay ".

Haut. 69 cm, Larg. 56,5 cm. (accident au cadre).

Adjugé : 2 800 €