TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 148

École FRANCO-ANGLAISE milieu XIXe.

Tombe de Napoléon à Sainte Hélène, dans la vallée du Géranium.

Gouache.

Haut. 9,8, Larg. 14,5 cm environ. (accidents, manques et réparations)

À rapprocher, d'une oeuvre comparable vendue le 18 fevrier 2018 à Vendôme sous le n°174 - qui comportait la mention manuscrite au verso : "Vue du tombeau de Napoléon Bonaparte achetée le 12 mars 1826 à JamesTown, Ile de Sainte Hélène par Vte R".

Estimation : 200 €