TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 145

[Vosges - Jura - Alpes] 2 carnets à l'italienne, 12 x 19 cm, contenant + de 100 croquis au crayon et à la plume, certains rehaussés à l'aquarelle et pastel, en majorité légendés et datés, réalisés par Pierre Florentin Louis GUIOTH (1834-1899), commandant du 7e corps d'armée près du duc d'Aumale à Besançon, entre août 1875 et août 1876.

2 carnets souvenirs personnels du chef d'escadron Guioth représentant différents paysages de massifs montagneux visités d'août à octobre 1875 et de juin à août 1876 : Tarcenay, Ornans, Lods, Mouthier Haute Pierre (vallée de la Loire), le Pain de Sucre ; le Saut de la Truite, le Ballon d'Alsace ; Montmédy et sa citadelle ; Besançon : la Porte Taillée, le Pont de Battant ; Montferrand bord du Doubs ; Langres, la vallée de la Marne ; Montrond, Mouthier ; Le fort de Joux, Pontarlier ; Toul, Villey le Sec ; fort d'Arches ; la chaine des Vosges ; vallée du Rahin ; forêt de Darney, Bains-les-Bains ; Dompaire la Viéville ; Faverney ; Montbéliard ; Chamesol, Saint Hippolyte, vallée du Dessoubre ; Blamont ; Jougne (Jura) ; Vallorbe, Le Jura Suisse ; Lac de Genève, Lausanne ; Evian ; Rochers de Mémise ; Ravin de la Dranse près Thonon ; Vevey la Tour ; Montreux ; Bonneville, La Cluse, Vallée de l'Arve, Sallanches, Chamonix ; La Flégère, Aiguille du Midi, le Mont blanc, aiguille d'Argentière, Cascade du Chapeau, Mer de glace ; Trient, cascade de Pissevache ; lac de Genève Petite rive ; Saint Paul, La Dent d'Oche ; Chillon ; Gorge de la Drance ; Lausanne ; lac des 4 cantons, lac de Zug, lac de Lucerne ; Lucerne, lac d'Uri ; lac de Zürich, Schaffhausen ; etc.

Adjugé : 300 €