TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 52

Attribué à Benedetto LUTI (1666-1724)

Allégorie de l'élévation du cardinal Deacon Oddone Colonna comme Pape sous le nom de Martin V.

Pierre noire, sanguine, plume et encre brune, gouache blanche.

55 x 41,5 cm (pliures, déchirures, plusieurs manques sur les bords, épidermures)

Notre dessin peut être mis en relation avec la fresque du même sujet ornant le plafond de la salle de l'apothéose de Martin V au Palais Colonna à Rome et pour laquelle un autre dessin plus abouti est déjà répertorié (voir R.Maffeis, Benedetto Luti, L'ultimo Maestro, Mandragora, Florence, 2012, n°II.5, p.287-288 ill.)

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €