ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 431

MEISSEN. Partie de SERVICE en porcelaine, 59 PIÈCES, à décor en bleu et blanc dit à l'oignon. Bordures chantournées à filet or. Il se compose de 21 ASSIETTES; 10 ASSIETTES À SOUPE; 24 ASSIETTES À DESSERT, l'aile à décor de vannerie ajourée; une SAUCIÈRE, une CORBEILLE À FRUITS à décor de vannerie ajourée; deux PLATS de service de forme ovale (marque "MEISSEN" dans un ovale).
Marque aux épées croisées.
Époque XIXe.

JOINT : un POT-À-OILLE; un PLAT de forme ovale et un PLAT de forme ronde portant la marque de la manufacture anglaise BROWN WESTHEAD & MOORE et un dessous de plat de forme ronde cerclé de métal argenté au même décor.

Adjugé : 4 500 €