ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 426

CHANTILLY. DIX PIÈCES en porcelaine tendre à décor dit "à la brindille" en camaïeux bleu. Bordure contournée à filet bleu.
- Suite de SIX ASSIETTES. Diam. 24,5 cm. (infime égrenure à deux assiettes)
- Suite de QUATRE COUPES. Haut. 4,5, Diam. 20 cm. (égrenure à deux coupes)

JOINT : - COUPE en porcelaine à décor dit "à la brindille" en camaïeux bleu. Bordure contournée à filet bleu. Manufacture Locré à Paris. XVIIIe. Haut. 4, Diam. 20,5 cm. (égrenure)
- PORTE HUILIER-VINAIGRIER de forme oblongue en faïence. Décor dit "à la brindille" en camaïeux bleu et peignés bleus. Les côtés ajourés à l'imitation de la vannerie. Marque en creux "BLI". XIXe. Haut. 8,5, Long. 26,5 cm. (restauration)

Adjugé : 400 €