ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 422

DEUX PIÈCES DE FORME en porcelaine :
- BAYEUX ? FONTAINE de forme tronconique à pans ajourée en partie supérieure. Décor polychrome et or dit Imari de fleurs et enroulements feuillagés. Couvercle à charnière. Robinet d'étain en forme de serpent. Elle repose sur trois pieds cambrés.
XIXe. Haut. 36 cm.
- PICHET couvert de forme tronconique en porcelaine émaillée bleu, rouge et or dans style Imari de bouquets floraux et frises de quadrillages. Le décor est structuré par des feuillages et arcatures en léger relief. Couvercle à charnière cerclé d'étain. L'appui-pouce orné d'un masque féminin coiffé d'une coquille et flanqué de cuirs découpés.
SAMSON à l'imitation de Delft ? XIXe. Haut. 26 cm.

Adjugé : 110 €