ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 384

CHRISTOFLE. Importante ménagère en métal argenté, 163 pièces, modèle filet-coquille, comprenant :
12 couverts et leurs 12 couteaux; 12 couverts à entremets et leurs 12 couteaux; 12 fourchettes à poisson et leurs 12 couteaux; 12 fourchettes à huîtres; 12 fourchettes à gâteau; 12 cuillères à café; 12 cuillères à glace; 12 cuillères à moka; 2 couverts de service; un couvert à salade; une fourchette et un couteau à découper; une fourchette et une pelle à poisson; deux louches; une cuillère à dégraisser; une cuillère de service; un couteau à fromage; un couteau à beurre; une cuillère à crème; une pince à sucre et une pelle à tarte.
Certaines pièces dans leur sachet de protection d'origine.
(manque deux éléments, d'autres rapportés)
Dans son coffret en bois.

Provenance : stock d'un magasin spécialisé dans les arts de la table, années 1970.

Adjugé : 1 300 €