ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 383

Réunion de CINQ PIÈCES en métal argenté :
- SERVICE À THÉ, TROIS PIÈCES. Il se compose d'une théière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait à décor de godrons. Le manche et le fretel de la théière en ébène.
Travail anglais fin du XIXe, début XXe.
- PLATEAU de service à anses de forme ovale en cuivre argenté à bords ajourés. Long. 56,5, Larg. 37,5 cm.
- THÉIÈRE à décor de godrons. Fretel et anse de préhension en ébène. Anciennement montée sur un réchaud. Haut. 24 cm. (accidents)

JOINT : Suite de 18 COUTEAUX DE TABLE. (en l'état)

Adjugé : 80 €