ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 372

Suite d'environ 22 FOURCHETTES et 20 CUILLÈRES en argent dont une petite. Modèles variés : uniplat, flite contour, violonné, agrafe (...), parfois monogramées ou avec des armoiries.

Poinçons : Fermiers Généraux, Vieillard et Minerve.
Poids total : 2.938 g.

JOINT : une CHOCOLATIERE en argent à cotes pincées, le bec verseur orné d'une agrafe, le manche en bois noirçi. Poinçon Minerve. Haut. 23 cm. Poids brut 503 g. (choc) ; un POT à LAIT en argent à mitfs de vannerie, le manche feuillagé. Poinçon Minerve. Haut.10 cm. Poids 174 g (chocs) et DEUX SALERONS en argent à cotes torsadées reposant sur quatre peites pieds. Poinçon Minerve. Larg. 6 cm Poids 46 g. récipient en verre.

Poids total des pièces en argent 3.158 g.
Poids brut total 3.661 g.

Adjugé : 950 €