ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 365

CINQ PIÈCES en argent :
- CARDEILHAC. Petit PLATEAU de forme rectangulaire en argent. Contours à décor de joncs rubannés. Bassin monogrammé "CSW". Long. 22, Larg. 16 cm. Poids : 295 g.
- Paire de POTS À ONGUENTS à décor de godrons rayonnants. Fretel en boule sur une terrasse rocaille. Ils reposent sur un piédouche. Poinçon Minerve, style Régence, vers 1900. Haut. 6 cm. Poids : 85 g.
- BOÎTE de forme ovale à décor de style néoclassique d'angelots , guirlandes de fleurs et couronnes de lauiers rubanées. Poinçon Minerve, style Louis XVI, vers 1900. Haut. 4, Long. 11, Larg. 8 cm. Poids : 180 g. (usures, charnière cassée)
- POT-À-LAIT égoïste à décor repoussé de personnages et motifs rocailles. Travail étranger de style Louis XV. Haut. 5 cm. Poids : 35 g.

Poids total : 595 g.

Adjugé : 200 €