ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 364

SIX PIÈCES en argent :
- VERSEUSE égoïste piriforme. Fretel en gland. Anse latérale en bois noirci. Piètement tripode. Poinçon Vieillard, Province, 1819-1838. Haut. 12,5 cm. Poids brut : 135 g. (accidents dont la charnière du couvercle cassée)
- Petite ÉCUELLE à oreilles. Gravée "Pierre / 30 avril 1912". Poinçon Minerve, style XVIIIe début du XXe. Diam. 10 cm. Poids : 85 g. (accidents)
- VERSEUSE de forme tronconique en argent. Le col à décor d'une frise de lauriers. Fretel en graine. Anse en bois exotique. Poinçon Minerve, style Louis XVI, vers 1900. Haut. 13,5 cm. Poids brut : 255 g.
- TIMBALE à col évasé à décor d'un semi de cercles. Poinçon Minerve, XXe. Haut. 8 cm. Poids : 100 g.
- MOUTARDIER de forme oblongue. Contour appliqué d'une frise de câbles. Couvercle à charnière sommé d'un fretel. Il repose sur quatre pieds à muffle de lion. Doublure en verre. Travail étranger du XXe. Haut. 8, Long. 15,5, Larg. 9,5 cm. Poids : 255 g.
- CUILLÈRE À MOUTARDE, modèle filet-coquille. Poinçon Minerve, style Régence, vers 1900. Poids : 35 g.

Poids brut total : 865 g.

Adjugé : 220 €