ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 360

Réunion de 12 PIÈCES en argent :
- PAIRE D'AIGUIÈRES en verre taillé, monture argent. Minerve, Style Louis XV. (charnières cassées)
- Paire de SALERONS monogrammés "PF". Minerve, Art Nouveau.
- Petit plateau de forme rectangulaire agrémenté d'un artichaud en ronde-bosse (collé).
- Tabatière à décor niellé. Minerve.
- Paire de salerons de forme ovale. 1er Coq, 1798-1809. (manque les godets de verre)
- Quatre cuillères à café. Modèle filet-contours. Minerve.

Poids brut total : 1 662 g. Poids hors carafes : 340 g.
XIX-XXe.
En l'état.

Adjugé : 350 €