ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 358

VERSEUSE égoïste piriforme en argent. Le fretel appliqué adopte la forme de boutons floraux feuillagés. Le bec est orné d'un masque d'Apollon dans un encadrement rocaille. Manche latéral en bois noirci. Elle repose sur quatre pieds à large attaches feuillagées. La panse gravées d'armoiries timbrées d'un heaume à lambrequins.

Poinçon Minerve, style Régence, XIXe.
Haut. 14 cm. Poids brut : 295 g. (soudure à l'attache du manche, un pied fêlé)

Adjugé : 130 €