ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 357

Réunion de QUATRE TIMBALES en argent :
- TIMBALE de forme...
- TIMBALE de forme...
- TIMBALE de forme...

- TIMBALE de forme tronconique à riche décor repoussé d'un cartouche rocaille flanqué de branchages fleuris, roseaux et rubans. Style Louis XV, Minerve, vers 1900.
Haut. 8,5, Diam. 7 cm. Poids : 129 g.
- TIMBALE tulipe à col évasé ornée de motifs géométriques et d'un cartouche monogrammé "LV". Fond pointillé. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Haut. 8,5, Diam. 7,5 cm. Poids : 72 g.
- TIMBALE de forme tronconique ornée d'une frise de lierre sous le col. Gravée "Marie" dans un cartouche sur fond guilloché. Poinçon Minerve, fin du XIXe.
Haut. 8,5, Diam. 7 cm. Poids : 74 g.
- TIMBALE de forme tronconique à décor paysagé animé d'une poule et de ses poussins. Gravée "Madeleine" Poinçon Minerve, début du XXe. Haut. 6,5, Diam. 5,5 cm. Poids : 66 g.

Poids total : 341 g. (chocs)

Estimation : 150 € ~ 200 €