ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 356

BOÎTE DE FUMEUR de forme rectangulaire en argent uni. Elle ouvre par deux couvercles à charnière en argent, l'un vermeillé pour les cigarettes, l'autre pour les allumettes. Appuis-pouce sertis d'un cabochon de turquoise. Signée TONNEL-PARIS.

Poinçon Minerve, début du XXe.

Haut. 3, Long. 17,5, Prof. 8 cm. Poids brut : 365 g.
(accidents à un appui-pouce, petits chocs, vermeil extérieur usé)

Adjugé : 110 €