ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 353

QUATRE PIÈCES en argent :
- BOUTEILLE à décor de frises de joncs rubannés. Maître-orfèvre : Rissler et Carré. Poinçon Minerve. Haut. 11 cm. Poids : 285 g.
- Deux VERSEUSES à panse renflée. L'une gravée d'armes d'alliance timbrées d'un heaume à lambrequins. Anse tressée de jonc. Poinçon Minerve.
Haut. 10,5 et 13,5 cm. Poids brut total : 280 g. (chocs)
- Petit POT-À-LAIT à décor de feuillages et lambrequins. Travail étranger. Haut. 6,5 cm. Poids : 55 g.

Fin XIXe, début XXe. Poids brut total : 620 g.

Adjugé : 200 €