ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 351

Réunion de QUATRE PINCES À SUCRE et d'une CUILLÈRE À SAUPOUDRER en argent :
- CUILLÈRE À SAUPOUDRER, modèle à noeuds gordiens. Cuilleron coquille repercé. Spatule violonnée monogrammée "TP". Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 65 g.
- Les PINCES À SUCRE à griffes de lion. L'une à noeuds gordiens monogrammée "TP"; une monogrammée "NP de K"; une autre en vermeil. Poinçon Minerve pour deux, poinçon d'exportation à tête de Mercure pour les deux autres.

Fin XIXe. Poids total : 280 g.

Estimation : 120 € ~ 150 €