ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 337

SERVICE À THÉ-CAFÉ ART DÉCO, QUATRE PIÈCES, en argent uni et ivoire. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Décor à ressaut central et degrés latéraux ainsi que sur les couvercles. Fretels à pans et anses sculptées d'une volute en ivoire (fentes). Elles reposent sur un pied en doucine inversée.

Maître-orfèvre : Ravinet d'Enfert, actif au 83, rue du Temple à Paris.
Poinçon Minerve, époque Art Déco.

Haut. de la cafetière : 19,5 cm. Poids brut : 2 805 g.

Adjugé : 1 000 €