ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 331

DEUX BONBONNIÈRES et leurs plateaux formant paire. De forme carrée à angles abattus, le réceptacle est en verre et le couvercle en argent surmonté d'un fretel en graine. Les contours des plateaux cerclés d'argent.

Poinçon Minerve, style XVIIIe, fin XIXe - début XXe.
Maître-orfèvre : Auguste Leroy, fabricant orfèvre au 22, rue Réaumur à Paris.

Haut. du plus grand : 12 cm. Poids des couvercles : 365 g.

JOINT : Paire de CARAFONS À LIQUEUR piriformes. Corps en verre orné de cannelures. Monture en argent à décor de joncs rubanés. Style Louis XVI, vers 1900. Haut. 20 cm. (un col cassé)

Adjugé : 180 €