ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 330

MÉNAGÈRE en argent, 141 PIÈCES, modèle à filet et ornementation géométrisante.
Elle se compose 12 grands couverts et 12 grands couteaux, 12 couverts à entremets et 12 couteaux, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à gâteaux, 12 fourchettes à huîtres, 12 cuillères à moka, une fourchette et une couteau à découper, une fourchette et une pelle de service à poisson, un couvert à salade, une louche, une cuillère à dégraisser et une pelle à tarte. Coffret de la maison Vandenbulcke.

Poinçon Minerve, travail moderniste des années 1940.
Maître-orfèvre : Maison Têtard.

Poids de l'argent : 6.920 g. Poids brut total : 8.720 g.

Provenance : acquise pour 419 000 Frs en 1948 par Madame André Tiffonet pour sa villa décorée par Jean Pascaud.

Adjugé : 4 200 €