ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 328

BOÎTE à THÉ polylobée
de forme cylindrique en argent et vermeil. Elle est ornée d'épis de blé émaillés jaune qui naissent de cabochons de turquoise en serti clos.

Poinçon d'importation au charançon.
Travail étranger, XXe.

Haut. 12, Diam. 8 cm. Poids brut : 384 g.
(Petits enfoncements)

Adjugé : 300 €