ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 323

SERVICE de COUTEAUX, 36 pièces, à manche en nacre et garnitures en vermeil à décor de feuillages et guirlandes de chêne. Il se compose d'une suite de 18 COUTEAUX À FRUITS, lame en vermeil et d'une suite de 18 COUTEAUX À FROMAGE, lame en acier. Coffret.

Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe - début XXe.
Maître-orfèvre : Tétard Frères.

Long. 20,5 cm. Poids brut des couteaux à fruits : 760 g. (un fendu)

Adjugé : 300 €