ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 321

RUSSIE. PORTE-TASSE en argent anciennement vermeillé à riche décor repoussé de 5 scènes de rue : musiciens et leurs spectateurs, danseur, hommes trinquant. Anse coudée. Gobelet en verre émaillé et doré, de frises géométriques et flots. Intérieur vermeillé. Pied mouluré gravé "Souvenir de Moskou Septembre 1889.".

Poinçon de Moscou et poinçon d'essayeur daté 1878. Poinçon d'importation au charançon.
Maître-orfèvre : PM, probablement Piotr Milyukov.

Haut. totale : 10,5 cm. Haut. du porte-tasse : 8 cm. Diam. 8 cm. Poids brut : 380 g. (chocs à la base, légère usure à l'or, petits manques à l'émail)

Avec une CUILLÈRE À CAFÉ en argent et vermeil. Manche à la russe torsadé. Le cuilleron à décor d'une rosace centré du monogramme "CC".
Poinçon de Moscou et poinçon d'essayeur daté 1876.
Maître-orfèvre : IA pour Ivan Alekseevich Alekseev ?
Long. 13,5 cm. Poids : 23,4 g.

En 1889, la République française érige un obélisque dans le cimetière de la Présentation, à Moscou, pour rappeler le souvenir des soldats français de la Grande Armée qui y sont inhumés. Ce "souvenir de Moskou" en a peut-être été rapporté à cette occasion.

Adjugé : 4 000 €