ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 317

COUPE couverte dite de mariage et son PLATEAU en argent. Le fretel en anneau repose sur une terrasse à godrons rayonnants. Anses annelées. La bordure de la coupe, ainsi que l'aile du plateau, reçoit une frise de godrons agrémentée de coquilles et acanthes. Elle repose sur un piédouche à frises de godrons et rais de perles.

Poinçon Vieillard, 1819-1838.
Maître-orfèvre : Q, une pensée, P.

Haut. 17, Diam. du plateau : 20,5 cm. Poids : 825 g.

Adjugé : 380 €