ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 315

CONFITURIER en argent et cristal adoptant la forme d'un vase à anses reposant sur un piédouche. Il reçoit un riche décor d'entrelacs feuillagés, fleurs et acanthes. Le fretel en fruit repose sur une terrasse feuillagée. Couvercle uni monogrammé "AA". Réceptacle à pans coupés. Anses en "S" feuillagés. La monture est agrémentée de 18 emplacements recevant chacun une cuillère à café à décor de filets et palmettes au même monogramme "AA". Base quadripode de forme carrée.

Poinçon Minerve, époque Louis-Philippe.
Maître-orfèvre : confiturier : F, un rateau, G. Cuillères : P, ?, Q.

Haut. 25, Diam. 17 cm. Poids brut : 1 655 g. (accidents)

Adjugé : 800 €