ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 313

DEUX SUITES de SIX CUILLÈRES À CAFÉ en vermeil :
- La première à décor de palmettes et motifs feuillagés. Revers uni. Poinçon Vieillard, 2nd titre de Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre : Harleux. Poids : 95 g. (une ressoudée)
- La seconde à spatule violonée agréméntée d'acanthes et enroulements. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Maître-orfèvre : Claude Doutre-Roussel, fabricant orfèvre au 118, rue Vieille-du-Temple à Paris.
Poids : 60 g. (deux ressoudées)

JOINT : TROIS CUILLÈRES À MOKA en vermeil, dont une paire, manche à la russe. Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 35 g.

Poids total : 190 g.

Adjugé : 150 €