ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 307

COUPE COUVERTE dite "DE MARIAGE" et son plateau en vermeil. Le fretel figure un papillon aux ailes déployées sur une terrasse à motifs feuillagés rayonnants (manque). Elle est munie de deux anses à attache palmette terminée par une tête de lion rugissant. La bordure appliquée d'un fleuron flanqué de profils à l'Antique entre une frise de feuilles d'eau et un rais de perles. Elle repose sur un piédouche à frise de feuilles d'eau en rappel sur le plateau.
Poinçon 2nd Coq, Paris, 1809-1819.

Haut. 13, Diam.17,5 cm. Poids : 650 g.

Adjugé : 510 €