ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 306

SOUPIÈRE en argent uni munie deux anses géométriques à attaches en feuillages stylisés. Couvercle bordé de filets sommé d'un fretel en graine sur une terrasse rayonnante. Le couvercle et le corps gravés d'armes d'alliance timbrées d'une couronne de marquis. Elle repose sur un piédouche orné de filets.
Poinçon 2nd Coq, Paris, 1809-1819, et poinçon de l'Association des orfèvres.

Haut. 32, Larg. 41 cm. Poids : 2 495 g. (accidents et restaurations au pied, petits chocs)

Adjugé : 1 000 €